Новости криптовалют

BTC породил новое поколение NFT



 

BTC/USD
-0,25%

Добавить/Убрать из портфеля

Добавить в список

Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов

Тип:

Покупка
Продажа

Дата:

 

Колич.:

Цена

Цена пункта:


Кред. плечо:

1:1
1:10
1:25
1:50
1:100
1:200
1:400
1:500
1:1000

Комиссия:


 

Создать новый список
Создать

Создать портфель активов
Добавить
Создать

+ Добавить другую позицию
Закрыть

Investing.com — Казалось бы: неосуществимая идея — цифровое нанесение 3D-изображений разнообразных объектов, типа разноцветных сфер, на крошечный фрагмент биткоина, и последующая продажа их за миллионы долларов, однако она стала реальностью, и биткоин случайно породил новое поколение NFT, пишет Reuters.

Такие NFT появились в 2023 году после модернизации сети BTC, которая позволила каждому сатоши (это наименьший номинал BTC) хранить несколько мегабайт данных, от текста и изображений до аудио и видео. Функция хранения данных появилась как непреднамеренное следствие обновлений. По данным Glassnode Market Intelligence, с января криптоэнтузиасты внедрили в биткоин в общей сложности 385 000 надписей, известных как Ordinals, в том числе более 200 000 файлов изображений и более 150 000 текстовых.

Специалисты признают, что что это положило начало фундаментальному изменению всех тех действий, что можно теперь делать с BTC. Такие коллекция NFT могут приносить разработчикам неплохой доход, что уже доказано на примере TwelveFold, коллекции из 300 изображений 3D-объектов, визуализированных в квадратной сетке. Авторы этих NFT — Yuga Labs, наиболее известные по коллекции Bored Ape. В этом месяце компания продала с аукциона 288 из них за $16,5 млн.

Также можно упомянуть такие NFT, как изображения камней в формате JPEG и темных фигур в коронах, которые были проданы за $213 845 и $273 010 соответственно.

Хотя рынок биткоин-NFT только родился, по оценкам Galaxy, к 2025 году он может стоить $4,5 млрд благодаря росту более устоявшегося рынка эфириум-NFT. Хотя рынок NFT непредсказуем.

В феврале общий объем продаж NFT составил около $1 млрд по сравнению с $324 млн в ноябре, но это все еще небольшая толика от примерно $5 млрд в январе прошлого года и $2,7 млрд в мае.

Тем не менее, биткоин-NFT за короткий промежуток времени набрал обороты. По словам участников рынка, одной из самых больших проблем для этого нового класса NFT является нехватка удобных для пользователя торговых площадок, и отсутствие инфраструктуры является определенным барьером для входа.

Есть у нового типа NFT и свои критики: так, некоторые сторонники биткоина считают, что криптовалюта должна использоваться исключительно для платежей, а не для коллекций.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»