Обзор рынка

Макроэкономика: прогноз – изменения ставки Банком России не ожидается

В пятницу, 9 июня, состоится заседание совета директоров Банка России. Мы  прогнозируем, что ставка останется на уровне 7,5% (как этого ожидает рынок). На данный момент инфляционные риски не материализуются, поэтому мы  считаем, что ужесточать денежно-кредитную политику пока рано. Тем не  менее мы не исключаем пересмотра нашего прогноза в случае резкого роста недельного ИПЦ (данные будут опубликованы 7 июня). Рынок готов к повышению ставки; мы не думаем, что решение ЦБ РФ значительно  повлияет на доходности ОФЗ. 

Инфляция в мае замедлилась до ~0,2% м/м (недельные данные) после ~0,4% в апреле. Годовой рост цен остается на многолетних минимумах (2,4% г/г  в начале июня). Инфляционные риски до сих пор не материализовались, что  было бы весомым аргументом для ужесточения денежно-кредитной политики.  Для Банка России важно учесть инфляцию по полному кругу товаров и услуг за  

ИНФЛЯЦИЯ ОСТАЕТСЯ НИЖЕ ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ В 4% 

Помесячный темп роста цен для выхода на целевой  уровень инфляции в 4% май, а также структурную разбивку ВВП за 1К23 (и те, и другие данные будут  доступны после заседания совета директоров). Мы считаем, что у ЦБ РФ нет полной экономической картины, чтобы повысить ставку в эту пятницу.  

Инфляция вырастет в 2П23. По мнению Банка России, ускорение роста цен  в наиболее волатильных компонентах в последние месяцы может ускорить  и инфляцию в наиболее стабильных компонентах ИПЦ, по мере того как  усиливаются ограничения со стороны факторов производства (рабочей силы,  производственных мощностей и технологий). Быстрыми темпами растет  кредитная активность, в том числе розничная. Это создает условия для  увеличения ценового давления, в том числе из-за по-прежнему повышенных  инфляционных ожиданий населения и бизнеса. 

ЦБ РФ подчеркивает риски перегрева экономики. Рост потребительского  спроса ускорился на фоне увеличения реальных зарплат и доходов, дефицита  на рынке труда и снижения нормы сбережений в 1К23 (до 6,4% после 25%  в 4К22). Ограниченные возможности наращивания производства стимулируют  предприятия к увеличению инвестиций. Если предложение товаров не  приспосабливается к растущему спросу, экономика может вступить в фазу  перегрева. Это уже видно по увеличению занятости до рекордно высоких или  близких к ним уровней, а также по загрузке производственных мощностей во  многих секторах экономики.  

Сохранение ставки на текущем уровне не предрешено. Инфляция остается низкой, хотя на прошлой неделе рост цен увеличился до ~0,1% н/н, что выше наших ожиданий. Пока рано делать выводы о новом восходящем тренде. В эту среду Росстат опубликует очередные еженедельные данные по инфляции, которые могут преподнести сюрприз, и мы не исключаем пересмотра нашего прогноза по ставке в случае резкого недельного роста ИПЦ. Полагаем, что в любом сценарии решение не скажется значительно на доходностях ОФЗ; ЦБ РФ хорошо подготовил рынок к потенциальному повышению ставок (судя по кривой свопов).

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»