Аналитика форекс

Рубль может укрепиться в начале 2024 года

 

USD/RUB
+0,31%

Добавить/Убрать из портфеля

Добавить в список

Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов

Тип:

Покупка
Продажа

Дата:

 

Колич.:

Цена

Цена пункта:


Кред. плечо:

1:1
1:10
1:25
1:50
1:100
1:200
1:400
1:500
1:1000

Комиссия:


 

Создать новый список
Создать

Создать портфель активов
Добавить
Создать

+ Добавить другую позицию
Закрыть

За прошедшую неделю пара USD/RUB практически не изменилась, оставшись в диапазоне 89,30-90,50. В настоящее время доллар находится на отметке приблизительно 90 руб. В четверг, 14 декабря, прошла совмещенная прямая линия и итоговая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Комментируя ситуацию с динамикой рубля, президент подчеркнул, что курс национальной валюты является плавающим, зависит от рыночных условий, в частности, цен на экспортные товары, а также растущего внутреннего спроса. Впрочем, на наш взгляд, более важным является другое высказывание президента: о том, что роль в стабилизации курса сыграл указ о репатриации валютной выручки, который, однако, носит временный характер. Таким образом, в очередной раз акцентируется внимание на том, что текущие меры вряд ли будут продлеваться – это фактор в пользу дальнейшего ослабления национальной валюты. В интервью «Известиям» министр финансов Антон Силуанов отметил, что новая конструкция бюджетного правила предусматривает направление в ФНБ доходов от нефти при цене выше $60 за баррель, и менять это правило в ближайшее время не планируется. Также А. Силуанов заявил, что Минфин России не использует курс валюты для пополнения бюджета. Курс должен быть прогнозируемым для населения и участников ВЭД, отметил глава министерства. Это заявление согласуется с комментариями зампреда Банка России Алексея Заботкина, который сообщил, что в I полугодии 2024 года регулятор может определиться с публикацией прогноза по курсу рубля. На наш взгляд, попытки повысить прогнозируемость в текущей турбулентности вряд ли увенчаются успехом. Комментируя возможность возврата курса доллара на отметку в 70 руб., А. Заботкин заметил, что это возможно только при значительном улучшении условий внешней торговли для России. А. Заботкин подчеркнул: 

«Необходимо, чтобы условия внешней торговли для России были [не только] не хуже, чем они были в 2021 году, а, видимо, заметно лучше, чем они были в 2021 году».

 Речь не только о ценах, но и об объемах торговли. Полагаем, что при прочих равных условиях улучшение текущей ситуации возможно только за счет существенного роста цен на энергоносители, а вероятность такого роста в долгосрочной перспективе все же достаточно высокая, что в свою очередь может означать перспективы роста для курса рубля. Фактором риска продолжает оставаться накопленная высокая рублевая инфляция, которая будет вести к снижению покупательской способности национальной валюты. На заседании Банка России 15 декабря регулятор принял решение о повышении ключевой ставки до 16%. Поскольку данное решение уже было заложено в цену, пара USD/RUB на Московской бирже отреагировала ростом курса доллара. Комментируя решение, Э. Набиуллина заметила:

«Охлаждение мировой экономики приводит к коррекции спроса на сырьевые товары, в том числе на нефть. Это один из основных факторов сокращения российского экспорта в последние два месяца. Импорт при этом также снижался, хотя и меньшими темпами, чем экспорт. Ужесточение денежно-кредитной политики не только сказывалось на его динамике, но и вносило вклад в стабилизацию курса рубля».

 18 декабря Банк России опубликовал свой анализ динамики потребительских цен в ноябре на основе вышедших ранее данных Росстата. Отмечается рост годовой инфляции до 7,48% (+0,79 п.п. по отношению к предыдущему месяцу). Таким образом, понятно, что окончательный показатель по росту цен вряд ли останется в прогнозируемом Банком России диапазоне 7,0-7,5%. Высокие значения текущей инфляции, а также более сильное, чем ожидалось на октябрьском заседании, отклонение выпуска вверх от траектории сбалансированного роста, видимо, и стали ключевыми факторами при решении о повышении ставки на 100 п.п. на последнем заседании. При этом неизвестно, были ли доступны членам Совета директоров на момент заседания опубликованные в понедельник данные о резком скачке инфляционных ожиданий населения в декабре. Так, медианная оценка ожидаемой инфляции за 12 месяцев подскочила с 12,2% до 14,2% (уровни конца 2021 — начала 2022 годов), а оценка наблюдаемой (за последние 12 месяцев) инфляции выросла с 15,1% до 17,0%. Возможно, если бы эта информация была известна руководству Банка России на момент заседания, риторика могла бы быть жестче. Банк России посылает недвусмысленные сигналы о том, что ставка, вероятно, находится вблизи своих максимальных значений и должна оставаться там достаточно долго, чтобы вернуть инфляцию к цели. Рынок все же ждет, что в дальнейшем произойдет переход к стимулирующей монетарной политике, что в краткосрочном периоде является негативным фактором для курса рубля. С технической точки зрения пара USD/RUB находится вблизи нижней границы ценового канала и чуть ниже уровня коррекции Фибоначчи 23,6%. Это означает, что быки снова могут попытаться перехватить инициативу, отправив пару к уровню 92 пункта. Однако потенциал роста может быть ограничен более сильным уровнем сопротивления близ отметки 92,50 пункта.  Мы ожидаем, что в конце уходящего года курс останется приблизительно на текущих уровнях. В I квартале 2024 года возможно небольшое укрепление курса рубля. Диапазон движения сохранится в коридоре 85-95 рублей за доллар. Этому будет способствовать жесткая монетарная политика Банка России и действующий указ о репатриации выручки.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»